• Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников, образовательные организации

Телефоны по вопросам бюрократической нагрузки на педагогических работников, образовательные организации: (8332) 27-27-34 доб. 3491 или доб. 3485 (отдел государственного надзора в сфере образования управления надзора и контроля министерства образования Кировской области)

Внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (Федеральный закон от 14.07.2022 № 298-ФЗ). Части 6 и 9 статьи 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (права педагогических работников)

С 01.09.2022 учитель заполняет минимум документов, напрямую связанных с ведением образовательного процесса, и не обязан готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде

Документация, подготовка которой осуществляется учителем:

1) рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;

2) журнал учета успеваемости;

3) журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);

4) план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства);

5) характеристика на обучающегося (по запросу)

Введение дополнительного перечня документации возможно на уровне региона только по согласованию с Минпросвещения России

Закон дает право образовательным организациям применять в своей деятельности электронный документооборот. Организации могут не предоставлять бумажные версии документов, а в случае запросов им не нужно дублировать информацию, которая уже отражена на их официальных сайтах

В целях реализации Поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина от 30.03.2023 № ММ-П8-4473 о снижении бюрократической нагрузки на всех уровнях образования министерством образования Кировской области разработана дорожная карта и создана рабочая группа