• Химия. Занятие.

Центр образования естественно-научной направленности "Точка роста" в нашей школе продолжает работу в новом календарном году...
    Химия. Занятие..

18 января 2024года 9-классники вновь стали участниками занятия - презентации профессии. На этот раз ребята познакомились с профессией "Эколог".
    Востребованность в этих специалистах сегодня высока. Люди этой профессии помогают сохранить от загрязнений окружающую среду, проводят мониторинг воздуха , воды, почвы. Оборудование нашей лаборатории биологии и химии, поступившее по нацпроектам "Образование", "Успех каждого ребенка", позволило ребятам пройти профпробу и побывать в роли экологов. Был проведен химический опыт, в результате которого началось бурное выделение диоксида азота- одного из выхлопных газов предприятий. Пробирка с выделяющимся газом в вытяжном шкафу стала моделью " заводской трубы". Затем в его пространстве через индикаторную трубку с помощью аспиратора был прокачан "загрязнённый" воздух и определена концентрация диоксида азота. Ребята определили, что она в 3,5 раза выше нормы!
    Практикум наглядно доказал важность работы экологов на предприятиях. 9-классники после занятия отметили, что эта профессия интересная, необходимая, требующая специальных знаний и умений.

Руководитель Щеклеина Н.Г

Фотографии