• Занятие Мониторинг окружающей среды

Занятие Мониторинг окружающей среды.
    С прошлого учебного года в нашей школе проводится кружок "Мониторинг окружающей среды" с использованием оборудования, которое поступило по региональному проекту "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование". Цифровой микроскоп, полевые лаборатории для анализа воды, почвы, аналитические и измерительные приборы- отличная база для исследований.11 декабря 2023 года для учеников 9 класса состоялось занятие- презентация профессии "Лаборант химического анализа". Помимо информационной справки о профессии (тип, вид, компетенции, востребованность на рынке труда, ее достоинства, требования к соискателю) ребятам было предложено стать участниками профессиональной пробы. С помощью спецоборудования и экспресс-методик они провели оценку рН и наличия ионов аммония в водопроводной воде. Ученики проявили интерес на занятии, но заметили, что для овладения профессией нужны знания, усидчивость, аккуратность, ответственность. Кстати, наша водопроводная вода по исследованным показателям соответствует нормам. Серия презентаций профессий с профпробами будет продолжена, приглашаем на занятия в нашу лабораторию биологии и химии!
    Руководитель кружка Щеклеина Н.Г.
    Фотографии